Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США умер главный следователь Уотергейтского скандала

В США скончался один из главных действовавших персонажей знаменитого Уотергейтского скандала, в результате которого президент Никсон был вынужден уйти в отставку. Как сообщает агентство Reuters, на 93 году жизни умер бывший прокурор Арчибальд Кокс (Archibald Cox), возглавлявший следственную комиссию.

Именно благодаря Коксу, расследование, которое изначально представлялось малозначащим, в дальнейшем превратилось в общенациональный скандал. В мае 1973 году сенатской комиссии стало известно, что в распоряжении администрации Никсона есть аудиозаписи, полученные в результате нелегального прослушивания телефонных линий оппонентов из Демократической партии.

Арчибальд Кокс потребовал у Белого дома предоставить их суду в качестве свидетельства. Две апелляции прокуратуры были отклонены президентом. В свою очередь, Никсон предложил Сенату распечатку аудиозаписи, однако после отказа Кокса принять ее, президент приказал генеральному прокурору Эллиоту Ричардсону (Elliott Richardson) уволить своего подчиненного и назначить нового главу следственой группы.

Ричардсон в ответ на требование Никсона подал в отставку. Позже эта конфронтация получила название "Субботняя резня".

Арчибальд Кокс все же был уволен по распоряжению исполняющего обязанности генерального прокурора Роберта Борка (Robert Bork), однако сам Ричард Никсон "пережил" дотошного следователя всего на год. В августе 1974 года он сложил с себя президентские полномочия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15