Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран признал, что террористы "Аль-Каеды" тайно проникли на его территорию

Иранские официальные лица признали, что некоторые террористы "Аль-Каеды", причастные к терактам 11 сентября 2001 года, могли незадолго до этого побывать в Иране, передает Reuters.

"У нас длинные границы, нет возможности полностью их контролировать, - заявил представитель министерства иностранных дел страны Хамид Реза Азефи (Hamid Reza Asefi). - Вполне нормально, если пять или шесть человек, незаконно пересекших границу за период в пять или шесть месяцев, могли остаться незамеченными. То же самое происходит на границе США и Мексики".

"Это произошло до 11 сентября, и кто тогда знал, что случится 11 сентября?", - сказал Азефи, подчеркнув, что после терактов Иран усилил охрану своих границ.

Азефи полностью опроверг информацию о том, что Иран укрывает у себя многих членов "Аль-Каеды", бежавших туда из Афганистана. "Иран продемонстрировал, что против террористов и экстремистов, - подчеркнул он. - Иран намерен бороться с террористами".

Азефи заявил, что сведения о связях Ирана с "Аль-Каедой", распространяемые в средствах массовой информации, имеют своей целью отвлечь общественное мнение США от иракского провала. "Чем ближе мы к выборам, тем больше подобной пропаганды мы увидим", - указал он.

Напомним, ранее стало известно о том, что Комиссия 9/11 в своем отчете об обсточтельствах теракта особо отметит, что от 8 до 10 террористов, участвовавших в захвате самолетов 11 сентября 2001 года, побывали в Иране за период с октября 2000 года по февраль 2001 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15