Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш оспорил выводы комиссии 9/11

В четверг президент США Джордж Буш оспорил выводы независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года, сообщается на сайте BBC News.

16 июня члены комиссии заявили об отсутствии достоверных свидетельств связи режима Саддама Хусейна с международной террористической организацией "Аль-Каеда" и причастности Ирака к нападению "Аль-Каеды" на США.

Джордж Буш отметил, что администрация США никогда не обвиняла Хусейна в пособничестве в организации терактов 11 сентября. "Мы никогда не говорили, что 11 сентября стало результатом сговора между Саддамом и "Аль-Каедой". Но мы всегда указывали на многочисленные контакты Саддама Хусейна с группировкой", - сообщил американский лидер.

"Причиной, по которой я настаиваю, что связь между Ираком и "Аль-Каедой" существовала, является то, что эта связь существовала", - добавил Джордж Буш. В подтверждение этого президент указал на другой вывод комиссии, согласно которому в 1994 году Осама бин Ладен посетил Судан, где встретился с высокопоставленным иракским чиновником.

В предварительном докладе комиссии также сообщается, что контакты Ирака и "Аль-Каеды" происходили и после того, как бин Ладен вернулся в Афганистан. Однако они не привели к какому-либо сотрудничеству. Двое высокопоставленных помощников бин Ладена категорически отрицают существование каких-либо связей между "Аль-Каедой" и Ираком, говорится в докладе.

Тем временем в четверг 27 американских дипломатов и генералов публично потребовали отставки Буша и его администрации, мотивировав это тем, что президент ввел общественность в заблуждение заявлением о причастности режима Хусейна к терактам 11 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше