Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кондолизза Райс объяснила, что имела ввиду комиссия по расследованию терактов в США

Советник президента Буша по вопросам национальной безопасности Кондолизза Райс объяснила, что на самом деле имела в виду независимая комиссия по расследованию терактов 11 сентября 2001 года, когда пришла к выводу, что никаких свидетельств сотрудничества Саддама Хусейна с "Аль-Каедой" не существует, передает Reuters.

Напомним, что согласно выводам комиссии, Осама бин Ладен действительно обращался к Саддаму Хусейну с просьбой предоставить территорию для создания лагеря боевиков и помочь с приобретением оружия, однако не получил от главы Ирака никакого ответа.

Кондолизза Райс указала, что выводы комиссии вовсе не опровергают предшествовавших вторжению США в Ирак заявлений Буша о том, что Саддам Хусейн поддерживает связь с "Аль-Каедой".

"Я полагаю, что комиссия выражала свое мнение относительно оперативного контроля, оперативных отношений между "Аль-Каедой" и Ираком, - заявила Райс. - Под оперативными отношениями я подразумеваю такие, при которых бы он (Саддам), руководил тем, что делала "Аль-Каеда". Президент же просто сообщил, что мы знаем об отношениях Ирака и "Аль-Каеды"".

Между тем, председатель комиссии и его заместитель не вполне согласились с такой интерпретацией их слов.

"Мы не думаем, что там были какие-либо отношения, касающиеся терактов 11 сентября 2001 года, - заявил председатель комиссии Томас Кин (Thomas Kean). - Сотрудничали ли Саддам и "Аль-Каеда" в чем-либо еще, не касающемся США, мы не знаем".

"Президент говорит о взаимоотношениях между этими двумя (Саддамом и Осамой), вице-президент - о связи между ними. Мы же говорим о контактах между ними, - заявил заместитель Кина Ли Гамильтон (Lee Hamilton). - Эти слова похожи, но очевидно, что "отношения" и "связь" подразумевают, больше, чем просто "контакты"".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше