Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Накануне передачи власти США тайно вывезли из Ирака 1,7 тонны урана

Накануне передачи власти иракскому временному правительству американцы тайно вывезли из Ирака 1,7 тонны обогащенного урана, другие радиоактивные материалы и оборудование, которые теоретически могли быть использованы при производстве так называемой грязной бомбы, сообщает в среду агентство France-Presse.

В операции, которая была осуществлена 23 июня, приняли участие 20 американских специалистов из секретных лабораторий Министерства энергетики США и американские военнослужащие. Они собрали и упаковали низко обогащенный уран и около 1000 радиоактивных предметов, обнаруженных на иракском ядерном объекте в Аль-Тувайте к юго-востоку от Багдада, а затем военным самолетом вывезли опасный груз в США.

Уран будет временно складирован на одном из предприятий Министерства энергетики, а оборудование изучат американские специалисты. Как подчеркивают в американском правительстве, операция проведена в полном соответсвии с резолюциями Совета безопасности ООН.

Радиологические материалы и рентгеновское оборудование, которые могут быть использованы в медицине, сельском хозяйстве или промышленности, подверглись проверке, но остались в стране.

Иракские власти и МАГАТЭ были заранее извещены о планах США. В заявлении Министерства энергетики говорится, что главная цель операции - обеспечить безопасность иракского народа и не допустить попадания потенциально опасных радиоактивных материалов в руки террористов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15