Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саддама Хусейна и Химического Али отдали в распоряжение иракцев

Бывший диктатор Ирака Саддам Хусейн и несколько его приближенных были переданы США правительству республики, чтобы уже в четверг предстать перед судом. Фактически Хусейн остается в американской тюрьме, поскольку у молодого иракского правительства просто нет условий для его содержания. Однако юридически бывший диктатор переходит под контроль Багдада, сообщает Sky News.

Хусейн предстанет перед судом по обвинению в геноциде и преступлениях против человечества. Как заявил иракский премьер Ияд Аллави, подсудимый получит "только справедливое наказание". "Мы хотим, чтобы весь мир убедился в серьезности наших намерений", - сказал Аллави. По словам премьера, новое правительство судом над Хусейном хочет не только стабилизировать обстановку в стране, но и "перечеркнуть худшие моменты истории Ирака, чтобы в будущем двигаться по пути национального единства и согласия".

Аллави сообщил, что Хусейну будет предоставлен иностранный адвокат, если бывший диктатор его затребует. Помимо Саддама на скамью подсудимых сядут бывшие иракские вице-премьеры Тарик Азиз, Таха Яссин, ближайший соратник Хусейна Али Хассан аль-Маджид по прозвищу Химический Али, и два брата бывшего диктатора. Не исключено, что главный обвиняемый и его приближенные будут приговорены к смертной казни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше