Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инспекторы ООН нашли иракское оружие в Голландии

Инспекторы ООН обнаружили в Голландии оборудование, связанное с иракским ракетным вооружением, сообщает AP.

Двигатели, устанавливаемые на ракетах земля-воздух SA-2, которые Ирак также применял на запрещенных ООН ракетах "Аль-Самуд 2", были вывезены для переработки из Ирака в голландский город Роттердам, уже после того, как режим Саддама Хусейна был свергнут, говорится в докладе комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекции (ЮНМОВИК).

В докладе сообщается, что войска коалиции не сумели обеспечить охрану объектов, на которых могло храниться оборудование, связанное с биологическим или химическим оружием, и они были разрушены или разворованы. "Несколько объектов, ранее обследованных инспекторами ООН, на которых хранилось оборудование двойного назначения, были разобраны", - заявил представитель ЮНМОВИК Эван Бьюкенан (Ewen Buchanan). - "Возникает вопрос, что случилось с оборудованием, которое там хранилось. Где оно сейчас?"

В докладе инспекторов ООН подчеркивается, что оборудование и комплектующие, исчезнувшие с разрушенных складов, не могут служить доказательством того, что у Ирака было оружие массового поражения. В то же время, инспекторам не удалось установить, когда было разрушено большинство объектов: непосредственно перед началом военной операции в Ираке или уже после ее завершения.

Инспекторам ООН также удалось обнаружить документы, свидетельствующие о попытке Ирака приобрести системы ракетного наведения, кольцевых лазерных гироскопов, применяемых в системах управления ракет и другое оборудование.

В докладе предлагается сосредоточить усилия на поисках исчезнувшего из Ирака оборудования в других странах, а также установления, кому могли быть переданы военные технологии, которыми владело правительство Саддама Хусейна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше