Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тони Блэр готов извиниться за Ирак

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр готов частично принести извинения за действия своего правительства в рамках кампании против режима Саддама Хусейна.

Как пишет во вторник британская газета Independent со ссылкой на источники в окружении Блэра, он не собирается извиняться за всю иракскую кампанию в целом, речь идет лишь об использовании данных разведслужб в ходе ее подготовки. Как известно, в настоящее время готовится к публикации доклад комиссии лорда Батлера - она расследует действия сотрудников британских спецслужб при подготовке материалов, послуживших основанием для Великобритании присоединиться к антииракской коалиции. Обнародование доклада назначено на 14 июля.

Поводом для начала иракской кампании послужили свидетельства наличия у режима Хусейна оружия массового поражения (ОМП), однако после свержения его власти явных признаков ОМП в Ираке найдено не было. Впоследствии выяснилось, что при сборе разведданных спецслужбы часто пользовались недостоверными источниками и неподтвержденными доказательствами.

Это и явилось причиной кризиса в британском правительстве, что едва не привело к отставке Блэра, а на прошедших накануне выборах в региональные органы власти его Лейбористская партия потерпела поражение.

Извинения Блэра перед народом, как ожидается, могут прозвучать в рамках его предстоящего выступления в Палате общин, приуроченного к выходу доклада лорда Батлера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15