Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

14 июля станет известна правда об иракском досье

Отчет комиссии лорда Батлера о работе британской разведки при составлении досье об иракском оружии массового поражения закончен и будет опубликован 14 июля, сообщается на информационном сайте Ananova.Com.

По предварительной информации, правительство в нем будет подвергнуто серьезной критике, хотя изначально предполагалось, что предметом рассмотрения станут разведчики, а не политики.

Комиссия была создана 3 февраля по распоряжению премьер-министра Тони Блэра. Основной ее задачей было рассмотреть сам процесс работы спецслужб, а не действия отдельных людей.

Похожей проблемой занималась и комиссия лорда Хаттона. Иракское досье попало в круг ее интересов в связи с гибелью правительственного эксперта по вооружениям доктора Дэвида Келли. Как утверждал премьер, вторая комиссия не будет пересматривать выводы первой.

Причина, по которой так тщательно пришлось изучать досье - это пункт о способности армии Саддама Хусейна в течение 45 минут развернуть химическое и биологическое оружие. После оккупации Ирака оно не было найдено и, кроме того, в Великобритании стали высказываться предположения о том, что разведка подобными сведениями не обладала, в досье же они попали по настоянию правительства.

Почти одновременно с публикацией отчета кабинету придется пережить еще два важных момента. 12 июля министр финансов Гордон Браун (Gordon Brown) обнародует свой доклад о госрасходах на ближайшие три года, а 15 июля пройдут дополнительные выборы на освободившиеся у лейбористов места в парламенте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15