Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тони Блэр: Стабильность в Афганистане - главная цель НАТО

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что основной задачей НАТО сегодня является обеспечение безопасности и стабильности в Афганистане, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на газету Financial Times.

"Мы все заинтересованы в том, чтобы помочь президенту Хамиду Карзаю в стабилизации Афганистана, в борьбе с наркотиками и терроризмом и в подготовке страны к первым демократическим выборам", - заявил британский премьер.

Заявление Блэра сделано в преддверии саммита стран-членов НАТО, который открылся в понедельник в Стамбуле.

Главным вопросом, который будут обсуждать участники саммита, станет ситуация в Ираке. Как ожидается в ходе саммита будет подписан документ, оговаривающий участие НАТО в стабилизации Ирака после передачи власти в стране временному правительству. Специалисты НАТО займутся в Ираке подготовкой армии.

Другим вопросом на повестке дня саммита должен стать вопрос о реорганизации операций Альянса в Афганистане. Как сообщает BBC News, действия НАТО в Афганистане должны стать более масштабными и интенсивными.

В саммите НАТО примут участие представители Израиля, Египта и Иордании и еще некоторых стран региона. Участие в саммите представителей Ближнего востока было названо "Средиземноморским диалогом". Новая формула саммита была создана для укрепления сотрудничества между Альянсом и его ближневосточными партерами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше