Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гаагский суд готовит решение по израильской защитной стене

Решение Международного суда в Гааге по вопросу о правомочности строительства израильской защитной стены вдоль границы палестинских территорий будет вынесено 9 июля. В это день суд представит официальную оценку правовых последствий возведения заграждений за пределами так называемой "зеленой линии", которая обозначает границу 1967 года, передает агентство "Курсор".

Слушания по вопросу о строительстве стены проходили в Гааге с 23 по 26 февраля 2004 года. Позицию палестинской администрации по этому вопросу представил посланник Организации освобожденя Палестины в ООН Нассер Аль-Кидва. Он заявил, что возведение заграждений нанесет непоправимый ущерб мирному процессу на Ближнем Востоке, поскольку сделает невозможным реализацию основного принципа мирного урегулирования палестино-израильского конфликта "два народа - два государства". По словам Аль-Кидвы, начав строительство стены, Израиль нарушил целый ряд резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.

Израиль, отказавшийся участвовать в слушаниях, представил свою позицию в письменной форме. То же самое сделали США и государства ЕС, за исключением Швеции. Американская администрация и правительства европейских стран выступили против строительства защитной стены, однако посчитали, что обсуждение этого вопроса не находится в компетенции Гаагского суда.

Решение Международного суда будет иметь только рекомендательный характер. Противники строительства защитной стены рассчитывают на то, что мнение судей повлияет на позицию Совета безопасности ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше