Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Муж Старовойтовой оценил потерю жены в 5 миллионов рублей

Супруг депутата Государственной думы Галины Старовойтовой, ученый-физик Андрей Волков заявил в понедельник гражданский иск к убийцам жены о возмещении морального и материального ущерба в связи с гибелью его супруги, оценив этот ущерб в 5 миллионов рублей, сообщает агентство Росбалт. Об этом он заявил на заседании суда по делу об убийстве Старовойтовой, по которому Волков проходит свидетелем.

«Я уверен, что лица, совершившие убийство, совершили его из-за денег, и наказание для них будет неполным, если не лишить их того, что они ценят дороже человеческой жизни, – денег», - цитирует слова Андрея Волкова Фонтанка.ру. При этом свидетель не опроверг политической подоплеки преступления, сказав: «Убийство исполнителями совершено ради денег, но ведь кто-то им заплатил». Муж Старовойтовой заявил, что был помощником своей супруги на общественных началах и входил в федеральный политсовет партии "Демократическая Россия". Он часто сопровождал Старовойтову в поездках, однако в день убийства его услуги ей не понадобились: жена сообщила, что ехать с ней не стоит, так как в Петербурге ее должен встретить помощник Руслан Линьков.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. Ранение получил и ее помощник Руслан Линьков. По факту ее гибели прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по статье 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"). Среди обвиняемых по этому делу - бывший сотрудник Главного разведывательного управления Генерального штаба Юрий Колчин, а также Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Алексей Воронин, Юрий Ионов - уроженцы города Дядьково Брянской области. Заочное обвинение в совершении этого преступления было предъявлено Сергею Мусину, Павлу Стехновскому, Олегу Федосову, Игорю Богданову и еще двум лицам. Заказчик убийства до сих пор не установлен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15