Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генеральная прокуратура считает убийство Старовойтовой раскрытым

Генеральная прокуратура России считает убийство Галины Старовойтовой раскрытым, поскольку подозреваемые установлены и им предъявлено обвинение. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом объявил журналистам в Петербурге заместитель генпрокурора России Владимир Зубрин. Зубрин также пояснил, для чего следствие по делу о убийстве депутата Старовойтовой было продлено до 20 июня 2003 года. По его словам, прокуратура надеется, что за полгода сумеет "расследовать все обстоятельства этого преступления".

Напомним, депутат Государственной Думы Галины Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. По факту гибели Старовойтовой прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по статье 277 Уголовного Кодекса России ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"). Дело находится в производстве УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В оперативно-следственную группу входят сотрудники петербургского и центрального аппаратов ФСБ, МВД, прокуратуры России.

Как сообщает информагентство, Зубрин отметил, что шесть основных виновников убийства арестованы, им предъявлены обвинения, они находятся под стражей. В отношении арестованных продолжаются следственные действия. Еще четыре человека объявлено в розыск.

Начальник Управления Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленинградской области Сергей Смирнов в интервью газете "Санкт-Петербургские ведомости" заявил, что среди задержанных есть организаторы, пособники и один из непосредственных исполнителей убийства. По словам Смирнова, "в ходе работы по этому делу была установлена устойчивая преступная группа с межрегиональными связями".

Добавим, что имена всех шестерых арестованных по делу об убийстве Старовойтовой директор ФСБ Николай Патрушев назвал еще 15 декабря, на встрече с руководителями ведущих российских СМИ. Тогда были названы: А.Воронин, Ю.Ионов, В.Акишин, И.Краснов, Ю.Колчин и И.Лелявин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15