Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Гааге открываются слушания по израильской защитной стене

В понедельник в Гаагском суде открываются слушания по вопросу о строительстве израильской защитной стены вдоль границы палестинских территорий, передает агентство "Курсор".

В начале заседания выступит глава палестинской делегации, представитель Палестинской автономии в ООН Нассер Аль-Кидва (Nasser Al-Kidwa). Затем аргументы в пользу строительства заграждений представят профессор Кембриджской юридической школы Джеймс Крофорд (James Crawford) и профессор Оксфордского университета Рон Лоуэ (Ron Lowe). После них выступят представители ЮАР, Алжира, Саудовской Аравии и Бангладеш, сообщается на сайте газеты Jerusalem Post.

Аль-Кидва заявил, что палестинцы не отрицают права Израиля на защиту своих граждан, но возражают против строительства заграждений на палестинских территориях, за пределами "зеленой линии", обозначающей границу 1967 года.

Израиль, отказавшийся участвовать в слушаниях, представил свою позицию в письменной форме. То же самое сделали США и государства ЕС, за исключением Швеции. Американская администрация и правительства европейских стран возражают против строительства Израилем защитной стены, но не считают, что обсуждение этого вопроса находится в компетенции Гаагского суда.

Во время выступления палестинцев еврейские студенты намерены провести у здания суда марш протеста. Они будут нести в руках фотографии 927 человек, погибших в последние три года в результате терактов, совершенных палестинскими боевиками. Еще восемь плакатов будут пустыми - в память о жертвах взрыва автобуса в Иерусалиме 22 февраля. Позднее в Гааге пройдет демонстрация палестинцев.

10 декабря прошлого года Генеральная Ассамблея ООН потребовала от Гаагского суда предоставить оценку правовых последствий строительства израильской защитной стены. Как говорится в запросе, суд должен ответить на следующий вопрос: "Каковы правовые последствия строительства оккупирующим государством (Израилем) разделительных заграждений на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим и его окрестности, с учетом норм и принципов международного права, а также Четвертой Женевской конвенции от 1949 года и соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН?".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше