Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буша и Рамсфелда зовут в свидетели по делу об иракских пытках

Адвокат Пол Бергрин сообщил, что в своей "войне с терроризмом" Буш и Рамсфелд обошли Женевскую конвенцию. По словам Бергрина, его подзащитному, сержанту Джавалу Дэвису, были даны указания ежедневно "давить" на иракских заключенных для того, чтобы добывать разведсведения.

В понедельник адвокат американских солдат, обвиняемых в пытках и издевательствах над заключенными иракской тюрьмы Абу-Граиб заявил, что намерен вызвать в качестве свидетелей президента США Джорджа Буша и министра обороны Доналда Рамсфелда, передает Reuters.

Адвокат Пол Бергрин (Paul Bergrin) сообщил, что в своей "войне с терроризмом" Буш и Рамсфелд обошли Женевскую конвенцию. По словам Бергрина, его подзащитному, сержанту Джавалу Дэвису (Javal Davis), были даны указания ежедневно "давить" на иракских заключенных для того, чтобы добывать разведсведения.

"Буш произнес речь о войне с террором и заявил, что Женевская конвенция больше не действует", - сказал Бергрин репортерам. Что же касается Рамсфелда и других высокопоставленных чиновников министерства обороны США, то они, по мнению адвоката, пытались подменить понятия пытки и насилия, а также повлиять на представителей министерства юстиции.

Кроме того, военный судья уже согласился, чтобы адвокаты обвиняемых вызвали в качестве свидетелей ведущих американских генералов и, в том числе, командующего американским контингентом в Ираке генерала Рикардо Санчеса (Ricardo Sanchez).

Судья также постановил, что тюрьма Абу-Граиб является местом преступления и, следовательно, до окончания судебного процесса ее нельзя сносить. Ранее именно такую меру предложил президент США Джордж Буш для того, чтобы подчеркнуть решимость США следить за соблюдением прав человека в Ираке.

Напомним, что всего по факту жестокого обращения с иракскими заключенными возбуждено более 10 уголовных дел против умериканских военнослужащих. Трое из них - офицер военной полиции Джереми Сивитс (Jeremy Sivits), рядовые 1-го класса Эндрю Стинг (Andrew J. Sting) и Джереми Трефни (Jeremiah Trefney) - были признаны виновными и приговорены к различным срокам тюремного заключения, понижению в звании и денежным штрафам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15