Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двое американских морских пехотинцев осуждены за пытки иракцев

Два американских морских пехотинца приговорены к тюремному заключению за издевательства над иракскими пленными, сообщает AP.

19-летние рядовые 1-го класса Эндрю Стинг (Andrew J. Sting) и Джереми Трефни (Jeremiah Trefney) 14 мая были признаны виновными на заседании американского военного суда в Ираке. Стинг и Трефни несли службу в тюрьме, расположенной в городе Махмудия (Mahmudiya) в 30 километрах от Багдада, которая использовалась в качестве временного места содержания заключенных.

В начале апреля, через месяц после того, как были опубликованы снимки издевательств над пленными в тюрьме Абу-Граиб, Стинг, Трефни и еще двое морских пехотинцев, чьи имена пока не называются, пытали иракских заключенных электричеством. По словам морских пехотинцев, таким образом, они пытались заставить заключенных перестать выкидывать мусор из камер и громко разговаривать.

Суд признал Эндрю Стинга виновным в жестоком обращении с заключенными, нарушении служебного долга и тайном сговоре с преступными целями. Стинг приговорен к одному году лишения свободы, понижению в воинского звании и штрафу. Трефни приговорен к 8 месяцам тюремного заключения. Он также понижен в звании и должен будет выплатить штраф.

19 мая военный суд в Ираке признал виновным офицера военной полиции Джереми Сивитса (Jeremy Sivits), несшего службу в тюрьме Абу-Граиб. Сивитс был обвинен в сговоре с целью жестокого обращения с заключенными, нарушении служебного долга, собственно в жестоком обращении с пленными иракцами, а также в совершении непристойных действий. Он был приговорен к одному году тюремного заключения, понижению в звании, выплате штрафа, а также увольнению из армии по соответствующей статье.

Всего по факту жестокого обращения с иракскими пленными против американских военнослужащих возбуждено более 10 дел. Судебное решение по ним еще не вынесено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15