Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сборная Чехии стала первым четвертьфиналистом Евро-2004

Сборная Чехии обыграла сборную Нидерландов со счетом 3:2 и стала первым четвертьфиналистом Евро-2004. Прямую трансляцию матча вел первый канал. Команда Карела Брюкнера досрочно заняла первое место в группе D, набрав шесть очков. На втором месте в этой группе сборная Германии с двумя очками. У сборных Нидерландов и Латвии по одному очку. Второй четвертьфиналист от группы D определится 23 июня, когда состоятся матчи Латвия - Нидерланды и Германия - Чехия.

Матч Нидерланды - Чехия проходил на стадионе "Авейру Мунисипал" в городе Авейру. Игра началась с атак сборной Чехии. Уже на первой минуте чешские футболисты могли открыть счет, когда Ян Коллер, получив передачу в штрафной голландцев, бил с лета, но мяч прошел выше ворот. В следующей атаке на ударную позицию вышел защитник Марек Янкуловски, но ударил он слабо и ван дер Сар забрал мяч.

Первая же атака сборной Нидерландов завершилась тем, что чехи нарушили правила, испанский судья Гонсалес назначил штрафной, Арьен Роббен навесил на дальнюю штангу, и защитник Бума в падении головой отправил мяч в ворота. Чехи в этом эпизоде неудачно пытались выполнить искусственный офсайд..

Команда Карела Брюкнера попыталась сразу отыграться, но на 19-й минуте пропустила контратаку, когда Эдгар Давидс с левого фланга отдал передачу на никем не прикрытого Нистелроя, который поразил ворота Петра Чеха. Нистелрой в этой время находился в пассивном офсайде, но арбитры не обратили на это внимания.

На 23-й минуте сборной Чехии удалось отыграть один гол. Милан Барош прорвался в штрафную голландцев, но защитники ударить ему не дали, однако Барош сумел сделать передачу находившемуся в одиночестве перед воротами Коллеру, который не оставил никаких шансов ван дер Сару ударом метров с восьми. После этого главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер заменил защитника Зденека Грыгеру на форварда Владимира Шмицера.

Территориальное преимущество было у чехов, но голландцы создали больше моментов для взятия ворот. Самый опасный из таких моментов был в конце тайма, когда после удара Эдгара Давидса мяч попал в штангу.

Во втором тайме сборная Чехии с первых минут пошла в атаку. Постоянное давление на ворота голландцев привело к тому, что на 71-й минуте счет сравнялся, отличился Милан Барош.

Спустя несколько минут капитан сборной Чехии, лучший футболист Европы Павел Недвед нанес мощный удар по воротам ван дер Сара, но попал в перекладину. На 88-й минуте чехи все же сумели добыть победу. После паса Карела Поборски третий и победный мяч в ворота голландцев забил Шмицер. Чехи заняли первое место в группе D и ждут своего соперника по четвертьфиналу. Им станет команда, занявшая второе место в группе С - Италия, Швеция или Дания.

Составы команд:

Нидерланды

Эдвин ван дер Сар - вратарь.

Яап Стам, Вильфред Бума, Джованни ван Бронкхорст, Джонни Хейтинга - защитники.

Филип Коку, Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф - полузащитники.

Энди ван дер Мейде, Рууд ван Нистелрой, Арьен Роббен - нападающие.

Вместо Арьена Роббена и Энди ван дер Мейде вышли Пауль Босвелт и Микаэль Райцигер.

Чехия

Петр Чех - вратарь.

Зденек Грыгера, Мартин Йиранек, Марек Янкуловски, Томаш Уйфалуши - защитники.

Томаш Галасек, Карел Поборски, Томаш Росицки, Павел Недвед - полузащитники.

Милан Барош, Ян Коллер - нападающие.

Вместо Зденека Грыгеры, Томаша Галасека и Яна Коллера вышли Владимир Шмицер, Марек Хейнц и Давид Розехнал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15