Нидерланды обыгрывают Чехию 2:1

В Порту на муниципальном стадионе идет первый тайм матча Нидерланды - Чехия. Со счетом 2:1 выигрывает сборная Нидерландов. На 4-й минуте после навеса со штрафного в исполнении ван дер Мейде мяч забил защитник Вильфред Бума, а на 19-й отличился Рууд ван Нистелрой, который использовал прострел Эдгара Давидса. На 23-й минуте ответный мяч забил Ян Коллер. Прямую трансляцию матча ведет Первый канал.

Игра началась с атак сборной Чехии. Уже на первой минуте чешские футболисты могли открыть счет, когда Ян Коллер, получив передачу в штрафной голландцев, бил с лета, но мяч прошел выше ворот. В следующей атаке на ударную позицию вышел защитник Марек Янкуловски, но ударил он слабо, и ван дер Сар забрал мяч.

Первая же острая атака сборной Нидерландов завершилась тем, что чехи нарушили правила, Энди ван дер Мейде со штрафного навесил на дальнюю штангу, где Бума в падении головой отправил мяч в ворота. Чехи в этом эпизоде неудачно пытались выполнить искусственный офсайд. Команда Карела Брюкнера попыталась сразу отыграться, но на 19-й минуте пропустила контратаку, когда Эдгар Давидс с левого фланга отдал передачу на никем не прикрытого Нистелроя, который поразил ворота Петра Чеха.

На 23-й минуте сборной Чехии удалось отыграть один гол. Милан Барош прорвался в штрафную голландцев, но защитники ударить ему не дали, однако Барош сумел сделать передачу находившемуся в одиночестве перед воротами Коллеру, который не оставил никаких шансов ван дер Сару ударом метров с восьми. Главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер уже на 24-й минуте заменил защитника Зденека Грыгеру на форварда Владимира Шмицера.

Пока ситуация в группе D такова: лидером является сборная Чехии, имеющая три очка. У сборной Германии два очка, и у Нидерландов с Латвией по одному.