Сборная Латвии добилась ничьей в матче с Германией

В Порту на стадионе "Бесса" со счетом 0:0 завершился матч сборных Латвии и Германии. Матч проходил с большим преимуществом сборной Германии, но особо опасных моментов у ворот латвийской команды она не создала. После этой игры у немцев на счету два очка, у латвийцев - одно. Обе сборные сохраняют шансы на попадание в четвертьфинал. Прямую трансляцию матча вел канал "Россия".

По владению мячом в первом тайме у сборной Германии было двукратное преимущество. Немцы сделали ставку на дальние удары в сторону ворот противника, но эта тактика особого успеха не имела. Сборная Латвии, как и в матче с Чехией, играла на контратаках, одна из которых едва не привела к голу.

Второй тайм начался с массированных атак сборной Германии, футболисты которой подолгу владели мячом, но защитники латвийской команды играли удачно даже в самых опасных эпизодах у своих ворот. В свою очередь команда Александра Старкова в первые 15 минут второй половины встречи провела очень опасную контратаку, когда Марис Верпаковскис убегал от защитников, но уже в штрафной немецкие футболисты догнали его и остановили, задержав за плечо. Однако судья встречи англичанин Майкл Райли пенальти не дал.

После этого эпизода опасные моменты возникали только у ворот Александра Колинько. Голевыми могли стать два эпизода, причем оба раза атаки немцев шли левым флангом. Сначала после прострела не смог ударить по воротам Фреди Бобич, он не дотянулся до мяча. Мяч отскочил к Михаэлю Баллаку, но его удар с близкого расстояния приняли на себя защитники. Затем по левому флангу в штрафную прорвался Кевин Кураньи и прострелил в штрафную, и опять Фреди Бобич не сумел нанести удар в пустые ворота.

В последние 15 минут игры мяч почти не покидал половину поля сборной Латвии, немцы постоянно навешивали мяч в штрафную команды Старкова, исполняли штрафные и угловые, но прибалтийская команда отстояла ничью, завоевав первое в своей футбольной истории очко на первом для себя чемпионате Европы.

Немцы и латыши играют в группе D, лидером которой является сборная Чехии, имеющая три очка. У сборной Германии пока два очка, и у Нидерландов с Латвией по одному очку. В 22:45 начнется вторая игра между сборными Чехии и Нидерландов.