Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комиссия по расследованию терактов в США не нашла никаких доказательств причастности к ним Саддама

Комиссия, занимающаяся расследованием терактов 11 сентября 2001, года не нашла никаких достоверных свидетельств того, что Ирак причастен к нападению "Аль-Каеды" на США, передает АР.

Комиссия установила, что в 1994 году Осама бин Ладен посетил Судан и встретился с высокопоставленным иракским чиновником. Бин Ладен рассматривал возможность сотрудничества с Саддамом Хусейном, хотя и неодобрительно относился к светскому режиму, установленному в Ираке.

Как предполагают, бин Ладен обратился к Хусейну с просьбой выделить ему территорию для создания тренировочных лагерей, а также оказать помощь в приобретении оружия, но Ирак никак не ответил на эти просьбы.

"Существуют также сведения, что контакты Ирака и "Аль-Каеды" происходили и после того, как бин Ладен вернулся в Афганистан, - говорится в докладе комиссии, - Однако, как кажется, они не привели к какому-либо сотрудничеству. Двое высокопоставленных помощников бин Ладена категорически отрицают существование каких-либо связей между "Аль-Каедой" и Ираком".

Эти выводы комиссии противоречат недавним утверждениям вице-президента США Дика Чейни о том, что Саддам Хусейн "давно наладил прочные связи с "Аль-Каедой"".

Журналисты напоминают, что во время подготовки общественного мнения к военной операции в Ираке, американские официальные лица неоднократно упоминали о тесной связи иракского режима с руководством "Аль-Каеды", и хотя и не обвинили прямо Саддама Хусейна в причастности к терактам, но смогли вызвать у американцев такое впечатление.

Кроме того, комиссия отмечает, что "Аль-Каеда" все еще стремится нанести удар по США, используя химическое или биологическое оружие или "грязную бомбу". ""Аль-Каеда" и другие экстремистские группировки, - отмечается в отчете, - скорее всего продолжат использовать утечки информации о национальной системе безопасности в средствах массовой информации а также открытую документацию касающуюся изготовления взрывчатых веществ".

Как ожидается, отчет комиссии будет обнародован в конце июля 2004 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше