После поражения от Дании сборная Болгарии завершила борьбу на Евро-2004

В городе Брага на стадионе "Брага Мунисипал" завершился матч между сборными Болгарии и Дании. Со счетом 2:0 победила сборная Дании. Первый гол на 44-й минуте забил нападающий датчан Йон-Даль Томассон, а второй на 92-й минуте Йеспер Гренкьяр. После этого поражения сборная Болгарии вслед за сборной России завершила борьбу на чемпионате Европы. Прямую трансляцию матча вел канал "Россия".

Первые 15 минут команды боролись за инициативу, которая в итоге перешла к датчанам. Они, как и в матче с Италией, сделали ставку на острые фланговые атаки. Футболисты сборной Дании постоянно начали создавать опасные моменты у ворот Здравкова, но болгарский вратарь ликвидировал все угрозы своим воротам, а иногда неточны были датские футболисты.

До 42-й минуты болгары считаное число раз ударили по воротам Томаса Серенсена, но на последних минутах матча могли выйти вперед. На ударную позицию после хорошей комбинации вышел Мартин Петров, но его удар из района 11-метровой отметки получился слишком слабым, и датский голкипер поймал мяч. На 44-й минуте голевую атаку провели датчане. Томас Гравесен острой передачей вывел в штрафную болгар Мартина Йоргенсена, который заметил свободного Томассона и отдал ему передачу. Нападающий "Милана" по пустым воротам не промахнулся.

Во втором тайме характер игры несколько изменился. Болгарские футболисты старались использовать все возможности для того, чтобы пойти в атаку и нанести удар по воротам Серенсена. Иногда у команды Пламена Маркова некоторые атаки получались, но в по-настоящему голевых моментов у них не было. Датчане же атаковали не так мощно, как в первой половине игры, но опасные моменты создавали регулярно.

До 83-й минуты матч продолжался довольно спокойно, но в этот момент течение игры изменил судья Лусилиу Батишта из Португалии. Сначала он не заметил нарушения правил в штрафной сборной Дании против Здравко Лазарова, а в ответной атаке болгары прервали атаку датчан нарушением. Мартин Христов высказал арбитру свои претензии по поводу неназначенного пенальти и получил желтую карточку, а затем за то же самое был наказал капитан сборной Болгарии Стилян Петров. Поскольку это предупреждение было у него вторым, Петров вынужден был покинуть поле.

Оставшись вдесятером, болгарские футболисты уже не смогли создать ни одного опасного момента, а полузащитник сборной Дании Йеспер Гренкьяр на второй добавленной минуте после хорошей комбинации и паса Томассона забил второй гол. Через минуту Эббе Санд мог забить третий мяч, но попал в перекладину. По итогам игры болгарская команда получила 7 желтых и 1 красную карточки.

Матч проходил на самом необычном из всех стадионов Евро-2004. Дело в том, что стадион "Брага Мунисипал" встроен в склон горы Монте-Кастру. Отличительной особенностью стадиона является уникальная раздвижная крыша. Разработал проект архитектор Эдуардо Соуто Моура.