Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ПВО Америки не готова остановить террористов

Независимая комиссия, занимающаяся расследованием событий 11 сентября 2001 года, пришла к выводу, что американские силы ПВО были абсолютно не готовы к отражению атак террористов. Противовоздушная оборона США, согласно расследованию, была "крайне медлительна и растерянна". Доклад комиссии был распространен накануне среди чиновников Пентагона, пишет газета New York Times.

Отчет "комиссии 9/11" суммировал все данные, полученные из Пентагона, авиационных служб и других, заинтересованных ведомств. Ответная реакция силовых структур на действия террористов названа в нем "попыткой создать защиту с помощью людей, которые никогда не сталкивались с подобными задачами и не оказывались в такой экстремальной ситуации".

В докладе косвенно указывается на то, что у истребителей американских сил ПВО был шанс предотвратить атаку на Пентагон, которая последовала через 50 минут после того, как террористы-смертники поразили цели в Нью-Йорке. Однако, как говорится в докладе, распоряжения вице-президента США Дика Чейни так и не достигли пилотов истребителей, пока последний из четырех захваченных лайнеров не упал в штате Пенсильвания.

Представители командования ПВО пока никак не прокомментировали результаты расследования. Однако ранее они неоднократно высказывали свое недовольство, полага, что элементы критики в докладе комиссии сильно преувеличены.

Намеченные на четверг слушания по докладу "комиссии 9/11", на которых будут затребованы объяснения от командующего ПВО США генерала Ральфа Эберхарта (Ralph E. Eberhart) и председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Ричарда Майерса (Richard B. Myers), станут последними общественными слушаниями по этому вопросу. Как ожидается, в конце июля комиссия опубликует свое заключение по результатам расследования. Председатель комиссии, бывший республиканский губернатор Нью-Джерси, Томас Х. Кин (Thomas H.Kean), заявил во вторник журналистам, что слушания на этой неделе "закроют расследование и изменят отношение американцев к событиям 11 сентября".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше