Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Здание "Московских новостей" на Тверской превратят в гостиницу

Мэр Москвы Юрий Лужков в среду подписал распоряжение о сносе старого здания редакции газеты "Московские новости" на Пушкинской площади, сообщает газета "Время новостей".

В распоряжении сказано, что на месте здания, находящегося по адресу Тверская, дом 16/2 ООО "МН-Недвижимость" на собственные и привлеченные от инвесторов средства построит 4-5-звездочную гостиницу.

Как сообщает газета, здание, находящееся в собственности "МН-Недвижимость", давно требует реконструкции. Оно было построено в позапрошлом веке, однако окончательный вид приобрело в послевоенное время. За все эти годы в нем проводился только косметический ремонт. В прошлом году редакция "Московских новостей" выехала из здания, и необходимость реконструкции стала очевидной.

Владелец здания планирует вначале полностью снести его, а затем на освободившемся месте площадью 0,19 гектара построить гостиницу. Как ожидается, строительство будет масштабным - площадь старого здания составляет 5686,4 квадратных метра, тогда как предполагаемая площадь гостиницы - 14 390 квадратных метров, из которых 3740 отведено под подземный гараж на 86 машин.

По оценке одного из консультантов, участвовавших в разработке проекта, строительство здания на Тверской обойдется заказчику как минимум в 1500 долларов за квадратный метр. Общая стоимость проекта составит около 25-30 миллионов долларов.

Тем не менее, за счет того, что земля принадлежит собственнику и находится в самом центре столицы, доходность проекта может достигнуть 20-25%, и гостиница может окупить себя за пять лет.

Главный акционер ЗАО "Московские новости" уже представил в Москомархитектуры проект будущего здания, теперь чиновники должны решить, как будет выглядеть фасад гостиницы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15