Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вместо "Красного Октября" в Москве построят "Золотой остров"

К 2006 году большинство зданий кондитерской фабрики "Красный Октябрь" на Берсеневской набережной Москвы-реки будут снесены, а на их месте построят элитный жилой комплекс, гостиницу и прогулочную зону, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

О судьбе фабрики сообщил газете президент группы "Гута" Артем Кузнецов. "Гута" контролирует крупнейшие кондитерские фабрики России. В настоящее время группе принадлежат 74 процента акций концерна "Бабаевский", 55 процента акций "Красного Октября", и 56 процентов "Рот Фронта".

В прошлом году мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о создании на полуострове между Москвой-рекой и Водоотводным каналом, на котором находится фабрика, района "Золотой остров" площадью более 40 гектаров. Для его строительства на полуострове будут снесены практически все строения. Всего на территории "Красного октября" построят около 150 000 квадратных метров жилья. Объем инвестиций в проект составит полмиллиарда долларов.

Риэлторы ожидают, что стоимость квадратного метра жилья на "Золотом острове" составит от 15 до 20 тысяч долларов.

Здание фабрики, являющееся историческим памятником, подвергнется реконструкции, в здании администрации оставят цех ручного производства шоколада и организуют музей.

Производственные мощности "Красного Октября", занимающие 33 тысячи квадратных метра, будут перенесены на территорию концерна "Бабаевский", где разместятся на площади в 40 тысяч квадратных метров. Объемы производства при этом возрастут на 20 процентов.

Новые здания фабрики будут сданы в эксплуатацию первого января 2006 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше