Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Франция ужесточает борьбу с антисемитизмом

Французские власти заявили, что будут более жестко преследовать все проявления антисемитизма у себя в стране. Такое заявление, сообщает агентство Reuters, объясняется не прекращающимися случаями притеснений евреев, которые регистрируется во Франции практически каждый день.

В среду на встрече с главой Совета еврейских
общин Франции (CRIF) Роже Цукерманом (Roger Cukierman) министр юстиции страны Доминик Пербен (Dominique Perben), назвав антисемитизм "социальным раком", заявил, что наказание за насилие на национальной почве должно быть "предельно строгим". Люди, замеченные в подобных правонарушениях, считает министр, не должны чувствовать себя безнаказанными.

CRIF насчитала только в этом году 180 различных фактов насилия по отношению к лицам еврейской национальности, из них 46 были направлены конкретно против людей и в 104 случаях против их собственности.

Несмотря на то, что правительство Франции проинформировано об обстановке, ни судебные органы редко доводят дело до наказания преступников, считает Цукерман. "Суды очень чувствительны к общественному мнению, которое, видимо, полагает, что антисемитизм - это нечто обыденное", - заметил председатель CRIF.

Антисемитское движение во Франции в последнее годы набирает обороты, отмечает далее агентство. В 2002 году евреи подвергались оскорблениям, преследованиям, притеснениям и прямому физическому насилию 923 раза, в 2002 - 588 раз. Антисемитские настроение усилились в основном в связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке. Во Франции проживает большая мусульманская диаспора, которая крайне болезненно реагирует на политику Израиля по отношению к исламским странам.

На сегодняшний день во Франции проживает около 600 тысяч евреев, мусульманские же общины насчитывают более 5 миллионов человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15