Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Спад антисемитизма в Европе сопровождается ростом антиизраильских настроений

Наряду со снижением антисемитских настроений в большинстве европейских стран в течение последних двух лет наблюдается рост враждебности европейцев по отношению к Израилю. К таким выводам пришли социологи из американской правозащитной организации "Антидифамационная лига" (ADL), сообщает газета Financial Times.

Результаты проведенного ADL опроса могут подорвать значимость широко распространенного в Израиле и США мнения об идентичности понятий "антисемитизм" и "антисионизм". "Хорошие новости заключаются в том, что независимо от используемой нами методологии в 8 из 10 исследуемых стран наблюдается спад антисемитизма. Плохие новости касаются роста плохого отношения к Израилю", - заявил директор ADL Эбрахам Фоксман.

Фоксман отверг существование какой-либо связи между ухудшением отношения европейцев к Израилю и политикой этого государства, заявив: "Более половины европейцев считают Израиль недемократичным государством, но это имеет очень малое отношение к Шарону". Согласно опросам ADL, спад антисемитских настроений отмечен во Франции, Германии, Бельгии, Дании, Испании, Италии, Швейцарии и Австрии. В то же время в Нидерландах и Великобритании такие настроения, напротив, возросли.

Францию Фоксман назвал страной, в которой борьба с антисемитизмом оказалась наиболее успешной: "Несколько лет назад во Франции было наибольшее количество антисемитских настроений. Сейчас она показывает, как страна может измениться".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15