Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд приостановил голосование по плану Шарона

Израильский Высший суд справедливости (БАГАЦ) приостановил голосование по плану одностороннего отделения от палестинцев до рассмотрения четырех апелляций, поданных против увольнения министров Авигдора Либермана и Биньямина Элона.

Как планировалось ранее, правительство Израиля должно было собраться для обсуждения и голосования по плану Ариэля Шарона по отделению от Палестинской автономии утром в воскресенье, 6 июня. Накануне Шарон уволил министров от правого блока "Национальное единство" Авигдора Либермана и Биньямина Элона, которые выступают категорически против плана премьера по одностороннему отделению от Палестинской автономии.

Податели исков утверждают, что отставка была произведена в обход действующего законодательства и сугубо по политическим мотивам, сообщает агентство "Курсор".

Также они требуют допустить министров Либермана и Элона к голосованию, так как письмо об увольнении было направлено им в канун субботы. По закону отставка вступает в силу через 48 часов после вручения уведомления об увольнении, следовательно отсчет 48 часов следует, по мнению истцов, начинать с воскресенья.

Апелляции рассматриваются коллегией в составе трех судей во главе с Эдмондом Леви. В том случае, если претензии будут признаны справедливыми, Ариэлю Шарону придется допустить уволенных министров к голосованию. Это может привести к провалу плана, отмечает "Курсор", поскольку в настоящее время за план отделения выступают 11 министров и 10 намерены голосовать против.

В воскресенье также стало известно, что коалицию покидает Национально-религиозная партия (МАФДАЛ). Лишившись
поддержки ее представителей, Ариэль Шарон рискует потерять большинство в парламенте, особенно если до голосования будут допущены уволенные министры.

Как сообщает агентство "Курсор" со слов председателя партии МАФДАЛ Эфи Эйтама, "непоследовательные действия премьер-министра ведут к расколу не только коалиции, но и партии "Ликуд". "Шарон блефует, как игрок в покер, - подчеркнул Эйтам. – Он думает, что сумеет перехитрить всех, однако мы точно знаем, что козырей у него на руках не осталось".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15