Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шарон уволил своих противников в правительстве

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон направил письменные уведомления об отставке министрам от правого блока "Национальное единство" Авигдору Либерману и Биньямину Элону, которые выступают категорически против плана премьера по одностороннему отделению от Палестинской автономии, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Источники в возглавляемой Шароном партии "Ликуд" сообщили, что за Либерманом и Элоном могут последовать министр финансов Биньямин Нетаниягу, глава МИДа Сильван Шалом и министр образования Лимор Ливнат. Их отставка будет означать раскол не только в правящей коалиции, но и в самом "Ликуде". Источник агентства "Курсор" сообщил, что политика Шарона противоречит идеологии партии.

Помимо министров от "Национального единства" и "Ликуда", израильское правительство может лишиться представителей Национально-религиозной партии (МАФДАЛ). В четверг ее руководство объявило о том, что МАФДАЛ выйдет из коалиции в случае отставки Либермана и Элона.

В начале мая план одностороннего отделения от палестинцев, предусматривающий эвакуацию еврейских поселений и вывод израильских войск из сектора Газа, был провален на внутрипартийном референдуме в "Ликуде". Вскоре Шарон выдвинул измененный вариант плана, предложив провести эвакуацию в четыре этапа. Биньямин Нетаниягу, один из самых влиятельных противников плана в правительстве, согласился поддержать только первый его этап - ликвидацию трех поселений.

Переговоры по достижению компромиссного решения не дали результатов. Нетаниягу, Шалом и Ливнат потребовали изъять из текста пункт о полном прекращении строительства поселений в секторе Газа, однако Шарон отказался пойти на уступки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше