Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд США признал Павла Лазаренко виновным в отмывании денег

3 июня окружной федеральный суд Сан-Франциско признал виновным бывшего министра Украины Павла Лазаренко в отмывании денег и вымогательстве, сообщается на сайте BBC News.

Лазаренко обвинен в использовании служебного положения с целью личного обогащения посредством ряда махинаций. Бывшему украинскому премьеру грозит до пяти лет тюремного заключения.

Лазаренко не признает свою вину, утверждая, что его состояние было нажито честным путем.

В общей сложности обвинения против экс-премьера, находящегося в США под домашним арестом, выдвигались по 53 пунктам американского законодательства.

На Украине против Лазаренко выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В генпрокуратуре Украины утверждают, что Лазаренко также причастен к организации убийств депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и главы Украинской межбанковской валютной биржи, депутата Вадима Гетьмана.

В Швейцарии Лазаренко уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно. Украина добивается экстрадиции Лазаренко, однако между Украиной и США нет соглашения о выдаче преступников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15