Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Павел Лазаренко отбирал у украинских предпринимателей половину прибыли

В американском городе Сан-Франциско, где проходит суд по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, в рамках процесса начал давать показания основной свидетель - бизнесмен Петр Кириченко. Как передает ИТАР-ТАСС, он рассказал суду, что Лазаренко требовал с предпринимателей половину прибыли - лишь при выполнении этого условия они имели возможность продолжать работу. Подобные методы руководства Лазаренко применял еще во время нахождения на посту губернатора Днепропетровской области.

Кириченко утверждает, что для "серьезного начала какого-либо бизнеса" требовалось получить согласие Лазаренко. По словам предпринимателя, бывший премьер принудил его отдать не только половину прибыли, но и половину самой компании, которую возглавлял Кириченко, передает РБК.

Возглавлявший украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года Павел Лазаренко попросил политического убежища в США в феврале 1999 года. Однако американские власти вместо этого обвинили его в отмывании 114 миллионов долларов, причастности к созданию преступного сообщества и контрабанде краденого имущества. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Павел Лазаренко стал первым с 1992 года крупным иностранным деятелем после бывшего президента Панамы Мануэля Норьеги, представшим перед правосудием США. Международная организация Transparency International включила Лазаренко в десятку самых коррумпированных политиков. Личное состояние Лазаренко, по разным данным, оценивается в сумму от 200 до 900 миллионов доларов.

По данным обвинения, Лазаренко использовал свое служебное положение для создания международной подпольной сети банковских счетов для отмывания прибыли, полученной в результате нелегальных сделок в различных сферах украинской экономики. В 1995 году Лазаренко возглавил энергетическое ведомство Украины, и, как предполагает следствие, получил от компании "Единые энергетические системамы Украины" более 120 миллионов долларов за заключение контрактов на поставки природного газа.

В начале этой недели в СМИ появилась информация о том, что Теодорос Кавальерос - член совета директоров и акционер компании "Итера", которая поставляла на Украину газ из Туркмении, - также выступая в качестве свиделеля, заявил, что эта компания платила Лазаренко за допуск на газовый рынок Украины. Однако в среду "Итера" распространила заявление, гласящее, что она не имеет отношения к противозаконной деятельности Лазаренко и не давала ему взяток. В сообщении компании говорится, что Кавальерос не сообщал об этом, давая в американском суде свои показания.

Лазаренко был арестован в конце 1998 года в швейцарском городе Базель. Вскоре его освободили под залог в 3 миллиона долларов, после чего суд Женевы приговорил Лазаренко к полутора годам тюрьмы за незаконное отмывание 9 миллионов долларов. В апреле 1999 года бывшего премьера по запросу швейцарских властей задержали в аэропорту Сан-Франциско.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше