Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело Лазаренко начали рассматривать присяжные

В понедельник к рассмотрению дела бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко приступило жюри присяжных федерального суда Сан-Франциско, сообщает РИА "Новости".

Во вступительном слове глава спецотдела по борьбе с организованной преступностью Управления федерального окружного прокурора Марта Берш (Martha Boersch) заявила, говоря о Лазаренко: "Он беззастенчиво злоупотреблял своим положением, чтобы набивать собственные карманы. В период с 1992 по 1999 годы он благодаря коррупции обворовал свою страну на сотни миллионов долларов".

Адвокат экс-премьера Доран Вайнберг в ответном слове заявил, что его подзащитный действительно разбогател, но лишь благодаря "своей энергии, своим знаниям". "Деньги он заработал легально. Он играл по правилам, которые существовали на Украине в то время", - добавил второй адвокат Лазаренко Дэниел Горовиц. Как считает прокурор, слушание дела в суде присяжных может занять около 10 недель.

Лазаренко, находящийся в США под домашним арестом, обвиняется американскими властями, в частности, в сговоре с целью отмывания денег, отмывании денег, мошенничестве при переводе денег с помощью электронных средств, перемещении украденного имущества. В общей сложности обвинения против экс- премьера выдвигаются по 53 пунктам американского законодательства.

На Украине против Лазаренко выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В генпрокуратуре Украины утверждают, что Лазаренко также причастен к организации убийств депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и главы Украинской межбанковской валютной биржи, депутата Вадима Гетьмана. В Швейцарии Лазаренко уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно. Украина добивается экстрадиции Лазаренко, однако между Украиной и США нет соглашения о выдаче преступников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше