Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шарон угрожает чисткой в правительстве

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон пообещал отправить в отставку некоторых министров и изменить состав правительственной коалиции, если это потребуется для утверждения плана одностороннего отделения от Палестинской автономии. По словам Шарона, отказ от его плана угрожает отношениям Израиля с другими странами и, прежде всего, стратегическому союзу с США. Он также заявил, что "не может быть здоровой экономики при отсутствии политической перспективы", передает агентство "Курсор".

Выступая на заседании правительства, Шарон назвал ошибкой свое решение вынести план одностороннего отделения на референдум в правящей партии "Ликуд". Большинство членов партии проголосовали против предложения премьера, после чего Шарон решил провести через правительство измененный вариант плана. В отличие от первоначального, он предусматривает не единовременную, а поэтапную эвакуацию еврейских послений и вывод израильских войск из сектора Газа.

Один из самых влиятельных противников плана Шарона - министр финансов Израиля Биньямин Нетаниягу - потребовал от премьера соблюдать обязательства перед избирателями и подчиниться решению большинства членов "Ликуда". При этом Нетаниягу отверг обвинения в том, что он руководствуется личными политическими интересами. Ранее израильский министр финансов заявил о готовности одобрить только первый этап плана, предусматривающий эвакуацию лишь трех поселений.

Шарон считает, в свою очередь, что мнением членов "Ликуда" в сложившейся ситуации следует пренебречь, поскольку уход из сектора Газа поддерживает большинство граждан Израиля. План премьера поддерживает израильское военное командование и спецслужбы, считающие, что эвакуация поселений позволит укрепить безопасность и будет способствовать появлению новых партнеров по переговорам с палестинской стороны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15