Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нетаниягу помешает Шарону отделиться от палестинцев

Министр финансов Израиля Биньямин Нетаниягу отказался одобрить новый вариант плана одностороннего отделения от Палестинской автономии, предложенный израильским премьер-министром Ариэлем Шароном. На встрече с премьером в четверг Нетаниягу заявил, что предложение Шарона почти не отличается от первоначального плана, который был отвергнут большинством голосов на референдуме в правящей партии "Ликуд", передает агентство "Курсор".

Решение Нетаниягу может иметь решающее значение для дальнейших перспектив плана Шарона. По мнению политических аналитиков, израильский премьер совершил ошибку, сделав ставку на поддержку со стороны министра финансов. На встрече в четверг Нетаниягу заявил, что готов проголосовать только за сокращенный вариант плана, предусматривающий эвакуацию лишь трех еврейских поселений из сектора Газа.

После серии консультаций с членами правительства Шарон принял решение вынести на рассмотрение министров план в целом, а затем провести голосование по каждому из четырех его этапов. Заседание кабинета, на котором будет рассмотрено предложение премьера, состоится в воскресенье. На сегодняшний день Шарону не удалось заручиться поддержкой большинства членов правительства.

В отличие от первоначального плана одностороннего отделения, новый вариант предусматривает уничтожение домов и инфраструктуры поселений, подлежащих эвакуации. Ранее израильское правительство обещало передать их палестинцам после вывода поселенцев. В новом плане сохранен пункт о том, что израильские войска сохранят контроль над "Филадельфийским коридором" - буферной зоной на юге сектора Газа вдоль границы с Египтом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15