Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шарон подготовил новый вариант плана отделения от палестинцев

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подготовил доработанный вариант поэтапного плана одностороннего выхода из палестино-израильского конфликта, сообщает Ha'aretz.

На встрече с командованием ЦАХАЛ в воскресенье утром Шарон заявил: "Мне не нужно, чтобы вы одобрили этот план. Я уже все решил".

Как ожидается, этот вариант плана будет представлен на рассмотрение израильского кабинета министров на следующей неделе. Шарон сообщил, что к тому времени он предоставит детальную документацию предлагаемых им этапов эвакуации израильских поселений.

Планируется, что если кабинет министров Израиля на следующей неделе одобрит план в целом, то перед началом реализации каждого его этапа правительство будет проводить отдельное голосование.

Представленный на рассмотрение кабинета министров план эвакуации еврейских поселений разбит на четыре этапа. После завершения каждого из них, предполагается делать перерыв на несколько месяцев.

На первом этапе планируется провести демонтаж израильских поселений Нецарим (Netzarim), Кфар-Даром (Kfar Darom) и Мораг (Morag) в секторе Газа. В рамках последующих этапов предполагается ликвидация поселений Гуш-Катифа (Gush Katif) и нескольких израильских поселений на севере сектора Газа.

Согласно новому варианту плана, жилые дома и объекты инфраструктуры в поселениях, которые предназначены для эвакуации, будут разрушены. Предыдущие варианты плана предполагали, что жилая инфраструктура поселений должна была быть передана в распоряжение палестинцев. Также планируется, что к концу 2005 года будет полностью прекращено трудоустройство в Израиле жителей Палестинской автономии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше