Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арафат готовит план защиты палестинских территорий от Израиля

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат провел в понедельник переговоры с главой службы внешней разведки Египта генералом Омаром Сулейманом (Omar Suleiman), в ходе которых обсуждались вопросы устройства сектора Газа после вывода оттуда израильских войск.

Как сообщается на сайте газеты Jerusalem Post, Ясир Арафат заявил, что к середине июня администрация ПА подготовит план поддержания безопасности и правопорядка в секторе Газа и на Западном берегу Иордана. По его словам, палестинские службы безопасности уже начали подготовку к выполнению своих функций.

Однако, как отмечает издание, план Арафата подразумевает реорганизацию сил безопасности автономии при участии Египта и Евросоюза.

В ходе четырехчасовых переговоров стороны также обсудили план премьер-министра Израиля Ариэля Шарона по одностороннему отделению от Палестинской автономии. По мнению Ясира Арафата, вслед за уходом из сектора Газа израильтяне должны ликвидировать свои поселения и вывести войска и с Западного берега Иордана. Арафат подчеркнул, что он "не противится планам Шарона, но хочет гарантий". В частности, он считает, что уход из сектора Газа должен проходить в рамках плана "дорожная карта".

В свою очередь, как сообщает израильская газета Ha'aretz, Египет предложил взять на себя обязательства по обеспечению безопасности на "Филадельфийском корридоре" - буферной зоне на юге сектора Газа вдоль египетской границы. Кроме того, Омар Сулейман высказался за создание специального комитета, который будет координировать передачу власти от Израиля к ПА. В состав комитета должны войти представители Израиля, Палестинской автономии, Египта и США.

Известно, что также в понедельник Омар Сулейман встретился с израильским премьером Ариэлем Шароном, министром обороны Израиля Шаулем Мофазом и министром иностранных дел страны Сильваном Шаломом. Однако об их реакции на предложения Египта пока ничего неизвестно, отмечает Ha'aretz.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15