Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания угрожает бойкотом суда над Хусейном

Великобритания не примет участия в судебном процессе по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, если ему будет угрожать смертная казнь. Об этом заявил представитель британского Министерства иностранных дел Билл Раммелл (Bill Rammell), сообщается на сайте газеты Independent.

По словам Раммелла, в случае бойкота слушаний правительство Великобритании откажется передавать обвинению какие-либо материалы, свидетельствующие против Хусейна. В то же время дипломат признал, что иракцы и американцы без труда найдут доказательства вины бывшего иракского президента, не обращаясь за помощью к британцам.

После свержения Хусейна американская администрация Ирака ввела мораторий на смертную казнь, срок которого истечет с формированием полномочного иракского правительства. Планируется, что оно примет управление страной от оккупационных властей 30 июня этого года. Ожидается, что новое иракское правительство восстановит высшую меру наказания.

В соответствии с Европейской конвенцией о правах человека Великобритания не может выдавать подозреваемых странам, где они могут быть приговорены к смертной казни. В связи с разногласиями по поводу применения высшей меры наказания британское правительство не сообщает, кого из функционеров партии Хусейна "Баас" захватили британские солдаты и в чем подозревают задержанных.

Как показал опрос, проведенный на прошлой неделе, 80 процентов иракцев считают Саддама Хусейна виновным в убийствах и пытках мирных граждан. 60 процентов опрошенных потребовали казнить бывшего президента Ирака, сообщается на сайте газеты Scotsman.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15