Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

США отправляют в Ирак юристов готовить дело против Саддама Хусейна

Американские власти направляют в Ирак 50 сотрудников Министерством юстиции США, которые должны будут подготовить к судебным слушаниям дела против бывшего иракского лидера Саддама Хусейна и высших руководителей его режима, которые обвиняются в военных преступлениях, сообщает Associated Press.

Первая группа юристов, в которую входят следователи, прокуроры, агенты ФБР и вспомогательный персонал, отправятся в Ирак в конце этой недели. Там им предстоит изучить огромное количество материалов и свидетельских показаний, для того, чтобы разработать стратегию обвинения в предстоящем процессе над Саддамом и бывшими партийными и государственными лидерами страны.

"Это еще один способ оказать иракцам помощь в грамотном исполнении всех юридических процедур", - прокомментировал отправку в Ирак американских юристов представитель Минюста США, пожелавший остаться неназванным.

Государственный совет Ирака уже постановил, что разбирательством дел против бывшего руководства страны будут заниматься три коллегии из пяти судей для рассмотрения каждого конкретного дела, а также коллегия из девяти судей апелляционного суда.

Ни время слушания дела Саддама Хусейна, ни то, какие против него будут выдвинуты обвинения, пока не установлено. Один из вдохновителей идеи суда над бывшими лидерами саддамовского режима, Салем Халаби (Salem Chalabi) заявил в феврале 2004 года, что суд над Саддамом начнется не ранее чем через два года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше