Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ применила против членов "Аль-Каеды" спецметоды допроса

Центральное разведывательное управление США использует при допросах некоторых высокопоставленных членов "Аль-Каеды" методы принуждения, которые могут быть приравнены к пыткам, сообщают журналисты New York Times со ссылкой на бывших и нынешних специалистов по борьбе с терроризмом. Последние утверждают, что, по крайней мере, одного из сотрудников ЦРУ подвергли дисциплинарному взысканию за то, что он угрожал заключенному пистолетом во время допроса.

В случае с Халидом Шейхом Мохаммедом, которого считают одним из организаторов терактов 11 сентября, следователи ЦРУ применяли к нему насильственные методы допрос.

Эти методы были одобрены набором секретных правил для допроса высокопоставленных членов "Аль-Каеды", которых предположительно содержат где-то в Ираке, и утверждены американским министерством юстиции и ЦРУ. Администрации Буша ввела эти правила допроса подозреваемых в терроризме сразу после терактов 11 сентября.

Сторонники жестких методов допроса утверждают, что эти правила не предусматривают пыток и не нарушают американское законодательство. К тому же существует необходимость вытянуть из несговорчивых пленников информацию о возможных планах еще одной террористической атаки на США.

Методы, применяемые ЦРУ, являются настолько жесткими, что руководство ФБР приказало своим агентам воздержаться от участия в допросах, на которых применяется подобная техника получения информации. По словам источников, ФБР опасается, что его сотрудники станут применять в будущем эти методы в обычных уголовных делах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше