Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон скрывает фотогалерею пыток иракских пленных

У Пентагона есть три компакт-диска, на которых содержатся записи издевательств над иракскими пленными и другие свидетельства из жизни американских солдат в Ираке. Как сообщает Drudge Report, министерство обороны США выступает категорически против публикации этих снимков, по крайней мере, до определенного времени.

Дело в том, что кроме пыток пленных иракцев раскаленными прутьями, там запечатлены половые акты между солдатами, а также то, как солдаты заставляют пленных заниматься мастурбацией под угрозой смерти.

Скандал, вызванный публикацией шокирующих фотографий, привел к тому, что парламентская оппозиция стала добиваться немедленной отставки главы Пентагона Дональда Рамсфельда. В понедельник Сенат США единогласно принял резолюцию, осуждающую пытки иракских пленных. Американские законодатели призвали правительство провести расследование и принять меры, чтобы это больше не повторилось.

Как сообщает Associated Press, во вторник перед членами сенатского комитета по вооруженным силам должен выступить генерал-майор Антонио Тагуба (Antonio Taguba), автор секретного доклада Пентагона об издевательствах над иракскими пленными в багдадской тюрьме Абу Грейб.

В ходе слушаний сенаторы также ознакомятся с фотографиями и видеосъемкой, которые, по мнению Пентагона, носят слишком "откровенный" характер, чтобы предавать их гласности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше