Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пытки иракцев проводились с одобрения юристов Пентагона

Министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил в среду сенатской комиссии, что методы допроса заключенных в Ираке были одобрены юридической службой Пентагона, и отверг обвинения в том, что подобная практика нарушает международное право и может поставить под угрозу жизни захваченных в плен американцев.

Как сообщает агентство Associated Press, речь идет о таких одобренных юристами методах, как лишение сна и разработка для заключенных специальной диеты. Кроме того, охранникам позволялось подолгу держать пленников в таких позах, которое оказывали бы максимальное воздействие на психику заключенных.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс (Richard Myers) отметил, что, тем не менее, эти правила требуют в любом случае гуманного обращения с заключенными. Однако, по мнению сенатора-демократа от штата Иллинойс Ричарда Дурбина (Richard Durbin), некоторые из вышеуказанных методов нарушают Женевскую конвенцию - международные правила, регулирующие обращение с военнопленными.

По настоянию законодателей Пентагон организовал для членов Конгресса просмотр фото- и видеоматериалов, на которых запечатлены пытки и издевательства над иракцами в багдадской тюрьме Абу Грайб, в том числе и с элементами насилия сексуального характера. По рекомендации министерства обороны США эти снимки не предавались гласности, поскольку "они носят слишком откровенный характер".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше