Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинский парламент прервал заседание из-за событий в Батуми

Парламент Грузии на утреннем заседании во вторник принял решение отложить принятие постановления о ситуации в Аджарии.

На заседании планировалось рассмотреть вопрос о ситуации в Аджарии в присутствии премьер-министра и других представителей правительства Грузии. Однако, как сообщает РИА "Новости", представители исполнительной власти в парламент не прибыли.

"До истечения 10-дневнего ультиматума, предъявленного президентом Грузии главе Аджарии, во избежание создания еще большего напряжения, считаю необходимым, чтобы на данном этапе члены правительства воздержались от высказываний своих позиций в законодательном органе страны", - заявила председатель парламента Нино Бурджанадзе, выступая на заседании.

Спикер отменила решение бюро парламента о принятии постановления по поводу положения в Аджарии.
После поступления сообщений о разгоне демонстрации в Батуми заседание парламента было прервано на час до получения полной информации о случившемся.

Предположительно, вторая половина заседания парламента во вторник будет полностью посвящена дебатам по ситуации в Аджарии.

По сообщению грузинской телекомпании "Рустави-2", при разгоне демонстрации оппозиции в Батуми во вторник избит представитель московского бюро CNN. Кроме того стало известно, что у группы сотрудников российского телеканала ОРТ, которая работала на месте событий, отобрали видеокассету с записью избиения митингующих.

"Рустави-2" отмечает, что у представителей телекомпании НТВ, работающих в Батуми, пытались отобрать съемочную аппаратуру. Сейчас на территории Аджарии прекращена централизованная трансляция всех грузинских телеканалов, за исключением Аджарского ТВ.

При разгоне батумской акции протеста, в которой принимали участие учителя и студенты, пострадали до 10 человек. Как сообщает РИА "Новости", часть пострадавших доставлена в местные больницы, где им оказывается медицинская помощь.

На административной границе с Аджарией через реку Чолоки во вторник было восстановлено передвижение населения. После завершения саперных работ по разминированию разрушенной конструкции моста администрация города Кобулети построила для пешеходов деревянную лестницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15