Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили выдвинул ультиматум Аджарии

Президент Грузии Михаил Саакашвили предъявил руководству Аджарии ультиматум после заседания грузинского Совета национальной безопасности. Он потребовал от лидера автономии Аслана Абашидзе в 10-дневный срок начать разоружение незаконных формирований. В случае невыполнения этого условия Саакашвили пообещал распустить аджарские органы власти и назначить в автономии досрочные выборы, передает агентство "Интерфакс".

В воскресенье по решению Абашидзе на административной границе Грузии и Аджарии были взорваны три моста и разобран участок железной дороги, соединяющей Батуми с Грузией. Абашидзе заявил, что речь идет о превентивных мерах безопасности. Как сообщили в правительстве Аджарии, эти меры принимаются, чтобы помешать Грузии перебросить на территорию автономии тяжелую военную технику.

Саакашвили обвинил Абашидзе в попытке спровоцировать вооруженный конфликт внутри страны. По словам грузинского президента, лидер Аджарии фактически изолировал автономию и поставил ее на грань гуманитарной катастрофы. При этом он призвал ближайшее окружение Абашидзе покинуть Батуми и прибыть в Тбилиси.

Ранее премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил агентству РБК, что исключает "импульсивные и непрогнозируемые действия Тбилиси в ответ на провокацию главы Аджарии Аслана Абашидзе".

В воскресенье утром грузинское правительство закрыло автомобильную дорогу в районе Чолоки. По неофициальным данным, такое решение было принято в связи с масштабными военными учениями грузинской армии, которые проходят в приграничном городе Поти и его акватории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15