Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Spirit совершил рекордный переход по Марсу

Марсоход Spirit поставил собственный рекорд, преодолев за один день 88,5 метров. Он направляется из кратера Гусева, где совершил посадку в январе этого года, к возвышенности Колумбия, расположенной примерно в двух километрах от кратера, сообщается на сайте Space.com.

Ожидается, что к середине июня Spirit достигнет Колумбии и начнет брать образцы выступающей на поверхность породы. По результатам ее анализа ученые рассчитывают получить новые данные о наличии воды на Марсе.

По словам руководителя миссии Мэтта Уоллеса (Matt Wallace), новое программное обеспечение марсохода позволяет ему преодолевать в день втрое большее расстояние, чем в начале миссии. В апреле Spirit преодолел большее расстояние, чем за первые три месяца после посадки в сумме. Всего за время миссии марсоход преодолел 1315 метров. Второй марсоход Opportunity с момента посадки покрыл расстояние в 812 метров. Ему принадлежит абсолютный рекорд по дальности однодневного перехода - 141 метр.

В начале миссии руководство NASA рассчитывало, что оба марсохода будут работать на Марсе в течение трех месяцев, однако впоследствии эти планы были пересмотрены. Сейчас ученые считают, что Spirit и Opportunity продолжат работу как минимум до конца лета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15