Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Референдум на Кипре: Греки не хотят объединяться с турками

24 апреля в греческой и турецкой частях Кипра начался референдум по вопросу объединения острова. Если обе общины выскажут свое согласие с предложенным ООН планом, 1 мая Кипр вступит в Евросоюз единым государством, если же север или юг будут против, в ЕС войдет только греческая часть.

По информации сайта телекомпании ABC, уже в начале голосования стало понятно, что южане не хотят брать своих соседей в Европейский союз. Однако именно греческая сторона довольно часто упрекала турецкий Кипр за нежелание объединятся.

Теперь же на турецкой части острова проходят демонстрации, призывающие сказать "да" плану ООН, а во всех населенных пунктах греческой части расклеены плакаты и стоят рекламные щиты с одним словом - "нет".

Помимо прочего греки-киприоты предъявляют ООН две главные претензии: план не дает возможности всем беженцам вернуться в свои дома на севере после 30-летнего изгнания, и план не предусматривает вывода турецких войск с острова.

Некоторые даже указывают на то, что было бы противоестественно голосовать за соглашение, которое позволяет туркам на следующий же день оккупировать весь юг. Проведенные ранее опросы общественного мнения показывают, что "нет" готовы сказать около 60-70 процентов греков-киприотов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15