Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума предлагает нарастить ядерный потенциал в связи с расширением НАТО

Нарастить ядерный потенциал в ответ на расширение НАТО предлагает Госдума России. Как сообщается на сайте радиостанции "Эхо Москвы", эта идея изложена в заявлении Госдумы, принятом на заседании нижней палаты российского парламента 31 марта 2004 года. Заявление было принято голосами 305 депутатов, 41 парламентарий был против, двое воздержались.

Как сообщает информацитнное агентство "Интерфакс", палата отклонила поправки Виталия Севастьянова (фракция КПРФ) и Алексея Островского (ЛДПР), направленные на ужесточение документа. Дума также отклонила альтернативный проект заявления, внесенный Константином Затулиным (фракция "Родина").

Как говорится в одобренном варианте документа, Россия может "пересмотреть целесообразность своего участия в международных договорах по обычным вооружениям и усилить ядерный потенциал, если НАТО не учтет нашей обеспокоенности".

По данным информационного агентства РБК, в заявлении депутаты подчеркивают, что процесс расширения НАТО не способствует укреплению стабильности и безопасности в Европе и в противоречие с достигнутыми в последние годы взаимоотношениями между Россией и альянсом. По мнению депутатов, нет никакой необходимости в наращивании вооружений НАТО на территории новых членов альянса или в патрулировании их территорий самолетами-разведчиками.

Депутаты также обеспокоены тем, что четыре новых члена блока не являются участниками Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

В заявлении есть и просьба Госдумы к президенту провести заседание Совета Безопасности по вопросу о том, чтобы развернуть дополнительные вооружения на границе с новыми государствами-членами НАТО. Кроме того, Госдума просит обсудить на этом же заседании вопрос укрепления обороноспособности страны в целом. По мнению депутатов, это стало необходимо, после того как в Североатлантический альянс было принято семь новых государств.

В связи с расширением НАТО 31 марта российские политики сделали ряд заявлений. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", на брифинге в МИД России заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов подчеркнул, что любые действия США по расширению своего присутствия в других государствах, в частности в новых странах-членах НАТО, должны происходить в рамках принятых Америкой международных обязательств.

"Страны Балтии и Польша в стремлении разместить у себя американских военных хотят бежать впереди паровоза", - добавил представитель МИД. Вместе с тем, по его словам, "США нас заверяют, что в их планах по присутствию их военнослужащих и техники за рубежом "нет почвы для особого беспокойства" России как по политической, так и по военной части".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше