Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО заставит российский Генштаб пересмотреть военную политику

Руководство Генерального штаба российской армии допускает, что в военную политику России могут быть внесены изменения в зависимости от решений, принимаемых НАТО. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом заявил первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский, участвовавший в совместном заседании четырех комитетов Госдумы по поводу предстоящего расширения НАТО.

По словам Балуевского, процесс расширения альянса Генштаб рассматривает "как приближение к российским границам партнера". "Как он будет вести себя - посмотрим. Если он будет вести себя агрессивно, мы будем пересматривать свою политику", - добавил генерал. В то же время представитель Генштаба заверил журналистов, что война из-за этого не начнется.

Представитель Генштаба заявил, что сложной сейчас является ситуация в балтийских государствах, которые также вступают в Североатлантический альянс. "У нас проблема с Балтией. Нам хотелось бы, чтобы они (государства Балтии - Lenta.Ru) еще вчера подтвердили обязательства, взятые еще прежними властями - не размещать на своей территории войска, не создавать инфраструктуру, тем более для размещения ядерного оружия," - приводит информагентство слова генерала.

Между тем замминистра иностранных дел РФ Владимир Чижов по окончании заседания в Госдуме подчеркнул озабоченность России тем, что предстоящее расширение НАТО имеет не количественный, а качественный характер. Как сообщает информационное агентство РБК, Чижов отметил, что это расширение НАТО - не первое и, возможно, не последнее, однако именно сейчас процесс расширения приобрел иной качественный характер.

Замминистра пояснил, что из семи вступающих в НАТО стран только три являются участниками Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Четыре остальные страны - страны Балтии и Словения - не участники этого договора. В этой связи с вступлением этих стран в альянс в Европе создается так называемая "серая зона" - непрозрачная с точки зрения контроля за вооружением. " Более того, - добавил он, - эта зона будет находиться недалеко от российских границ, что не может нас не беспокоить".

Вопрос размещении военной техники НАТО в Прибалтике уже поднимался российскими политиками. Так, 23 марта официальный представитель МИД Александр Яковенко заявил, что решение НАТО разместить в Литве свои самолеты затрагивает интересы безопасности России. По его словам, Москва "вправе делать из этого свои выводы и при необходимости реагировать соответственно". В тот же день Минобороны Эстонии обвинило российские ВВС в нарушении воздушной границы республики.

Однако 24 марта министр обороны России Сергей Иванов заявил информационному агентству "Интерфакс", что переброска авиации НАТО в страны Балтии пока не представляет угрозы для России. "Насколько мне известно, речь идет пока о базировании на территории балтийских государств четырех истребителей НАТО. Это не нарушает договор об обычных вооруженных силах в Европе", - отметил министр. При этом Иванов признал, что российская военная авиация активизировала боевую учебу у границ прибалтийских государств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше