Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Узбекистане произошел новый теракт

В Узбекистане произошел новый теракт, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах страны.

У поста ГАИ в Кибрайском районе Ташкентской области взорвалась бомба. Сразу после этого пост обстреляли из автоматического оружия. Перестрелка продолжалась около 10 минут.

По предварительным данным, несколько человек получили ранения.

В настоящее время милиция ведет поиск преступников. Район ЧП оцеплен в радиусе нескольких километров. В стране введены повышенные меры безопасности.

В Ташкенте введены беспрецедентные меры безопасности. Город патрулируют усиленные наряды милиции и военнослужащие. Доступ в столицу ограничен. Каждая автомашина на въезде тщательно досматривается. Дошкольные учреждения закрыты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Расследование терактов ведет специальная правительственная комиссия во главе с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ее состав вошли руководители прокуратуры республики, МВД, службы нацбезопасности Узбекистана. Региональные комиссии созданы во всех областных центрах Узбекистана.

По данным Генпрокуратуры Узбекистана, в результате серии терактов, которые произошли в воскресенье вечером и понедельник утром, в стране в общей сложности погибли 19 человек (из них четверо - террористы), 26 получили ранения.

Напомним, что первый взрыв произошел в воскресенье вечером в Бухаре. Взрывное устройство сработало в доме, который служил террористам мастерской по изготовлению бомб. В доме милиционеры обнаружили 50 емкостей с взрывчатыми веществами, автомат Калашникова, два пистолета и патроны.

В ночь на понедельник в Бухаре произошли еще два теракта, направленных против сотрудников милиции, а в понедельник утром две бомбы взорвались в Ташкенте.

Правоохранительные органы задержали по подозрению в причастности к взрывам 11 человек.

Власти страны подозревают в организации серии взрывов организацию "Хизб ут-Тахрир", которая, как полагают следователи, может быть связана с ваххабитами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15