Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Узбекистане по подозрению в подготовке терактов арестованы 11 человек

Милиция Узбекистана задержала 11 человек по подозрению в подготовке терактов, заявил Генеральный прокурор республики Рашид Кадыров, на состоявшейся в Ташкенте пресс-конференции, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В частности, по данным главы Генпрокуратуры Узбекистана, арестован житель города Тойтеп, который пытался ввезти в Ташкент 10 самодельных взрывных устройств. Кадыров также отметил, что к расследованию терактов приступила спецкомиссия, которую возглавил лично президент республики Ислам Каримов. Власти Узбекистана закрыли границу с Казахстаном, также перекрыты дороги, ведущие к Ташкенту.

Напомним, что первый взрыв произошел в воскресенье вечером в Бухаре. Взрывное устройство сработало в доме, который служил террористам мастерской по изготовлению бомб. В доме милиционеры обнаружили 50 емкостей с взрывчатыми веществами, автомат Калашникова, два пистолета и патроны. В ночь на понедельник в Бухаре произошли еще два теракта, направленных против сотрудников милиции, а в понедельник утром две бомбы взорвались в Ташкенте. По данным Генпрокуратуры Узбекистана, в результате серии взрывов погибли 19 человек, 26 получили ранения.

В понедельник вечером генпрокурор Узбекистана заявил: "Есть серьезные основания полагать, что к этим преступлениям причастны религиозно-экстремистская организация "Хизб ут-Тахрир" и ваххабиты". Как отмечает Associated Press, официально движение "Хизб ут-Тахрир" декларирует отказ от насилия, но узбекские власти неоднократно заявляли, что оно может поддерживать террористов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше