Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекские власти официально сообщили о пяти взрывах в стране

В результате серии терактов в Узбекистане погибли 19 человек (включая четырех террористов-смертников), ранения получили 26, сообщает Associated Press. Такие данные привел в своем официальном заявлении генеральный прокурор страны Рашид Кадыров, который выступил на специальной пресс-конференции в Ташкенте.

"Есть серьезные основания полагать, что к этим преступлениям причастны религиозно-экстремистская организация "Хизб ут-Тахрир" и ваххабиты", заявил он в интервью РИА "Новости".

Генеральный прокурор заявил, что "соучастники и руководители этой банды террористов, виновные в гибели ни в чем неповинных людей, будут установлены и привлечены к предусмотренной законом ответственности".

Кадыров рассказал, что первый взрыв произошел в воскресенье вечером в Бухаре. Взрывное устройство сработало в доме, который служил террористам мастерской по изготовлению бомб. В доме милиционеры обнаружили 50 емкостей с взрывчатыми веществами, автомат Калашникова, два пистолета и патроны. Кроме того, в доме находились инструкции по изготовлению взрывчатки, а также исламская религиозная литература.

В ночь на понедельник произошли еще два теракта, направленных против сотрудников полиции (при этом погибли три милиционера), а в понедельник утром взорвались две бомбы возле ташкентского рынка "Торсу". В Ташкенте погибли трое милиционеров и один ребенок.

Один из терактов в Ташкенте устроила женщина-смертница. В результате следственных мероприятий был аретован один подозреваемый в причастности к деятельности террористической организации. Сотрудники узбекских правоохранительных органов ведут розыск остальных подозреваемых.

По словам прокурора, следствие считает, что "эти преступления - звенья одной цепи, и они направлены на дестабилизацию страны".

Президент Узбекистана Ислам Каримов выступил с официальным заявлением по государственному телеканалу. Он заявил, что атаки террористов готовились полгода, и были осуществлены в преддверии центральноазиатского праздника Навруз, который состоится 21 марта. По словам президента, подготовка столь масштабных терактов требовала помощи из-за рубежа.

"Как президент, я обещаю, что будут приняты все необходимые меры, чтобы подобные теракты не повторились", - заявил Каримов. Он также подчеркнул, что характер терактов говорит о том, что их скорее всего либо совершили иностранцы, либо они участвовали в планировании атак.

По словам министра иностранных дел Узбекистана Садыка Сафаева, в настоящее время ситуация в стране стабильная. Он также увязал теракты в Узбекистане с активностью иракских партизан.

Как отмечает Associated Press, официально движение "Хизб ут-Тахрир" декларирует отказ от насилия, но узбекские власти не раз заявляли, что оно вполне может служить базой для террористов. Во всяком случае, это первый случай, когда движение обвиняют в причастности к конкретному террористическому акту.

Узбекские власти обратились к американскому посольству в стране с просьбой принять все необходимые меры безопасности в связи с тем, что многие террористы из организации, которая устроила теракты, до сих пор остаются на свободе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше