Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Блокированные боевики "Аль-Каеды" не спешат выполнять ультиматум властей Пакистана

Боевики "Аль-Каеды", захватившие в плен 14 человек и блокированные у афганской границы, никак не отреагировали на ультиматум пакистанских властей об освобождении заложников, сообщает сайт BBC News. Представители исполнительных органов Пакистана потребовали от боевиков освободить 12 плененных солдат и двух местных чиновников к утру 25 марта. В плен все указанные люди попали в самом начале спецоперации в районе Южный Вазиристан.

Вожди местных племен, ведущие с боевиками переговоры об освобождении пленных, заявляют, что им требуется дополнительное время. В связи с проведением переговоров 25 марта в районе спецоперации наблюдалось затишье. По сведениям корреспондента BBC News, бои не возобновились даже после того, как крайний срок для освобождения заложников прошел.

К участию в переговорах с боевиками "Аль-Каеды" и "Талибана" привлечены 50 старейшин, проживающие в зоне племен. Пакистанские военные дали обещание открывать огонь только в оборонительном порядке, но в то же время выразили опасение, что боевики получают подкрепление.

Бои регулярной армии Пакистана с окруженными у афганской границы боевиками "Аль-Каеды" продолжались в течение последних 10 дней. По словам военных, в окружение попали несколько сотен боевиков, личности которых могут быть установлены благодаря обнаруженным в ходе столкновений аудиозаписям и ноутбуку.

В первые дни боев у афганской границы были распротранены сообщения, согласно которым руководство блокированными в Южном Вазиристане боевиками осуществляет заместитель Осамы бин Ладена Аман аль-Завахири. Однако точного подтверждения этих сведений пока так и не поступило.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15